Quote Originally Posted by Vadim View Post
НО при этом раздел system на новом диске получился аж 260Гб, это слишком много, мне было бы достаточно 150Гб.
Это сегодня кажется много. А вдруг завтра понадобится увеличить системный раздел? Тогда уже, кода следом идут непустые разделы это будет довольно хлопотное дело (для осознания https://support.paragon-software.com...ute-free-space)

Quote Originally Posted by Vadim View Post
Если "ползунком" изменять размер всей копии, то появляется 4-й неразмеченный раздел, который мне не нужен.
Т.е. копирование диска целиком мне не очень подходит.
Неразмеченное пространство как раз не есть проблема. Если не хотите создавать ещё один раздел на нём, можете просто увеличить объём предыдущего раздела. (хотя в вашем случае несколько сложнее, у вас предшествует расширенный раздел с двумя логическими. Придётся сперва увеличивать расширенный затем последний логический)

Quote Originally Posted by Vadim View Post
Как правильно поступить?
Перейти в "Копирование раздела"? Тогда надо предварительно разметить новый диск на нужного мне размера разделы, а потом уже запустить копирование разделов? Новые разделы будут, конечно, больше старых...
А не возникнет ли в этом варианте проблем/ошибок с копированием раздела system?
Хоть как, можно за раз, можно по одному (при этом можно из логических на расширенном преобразовать разделы с файлами в основные). Предварительная разметка не нужна. Ошибок с системным возникнуть не должно.