Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 12

Thread: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

  1. #1
    Junior Member
    Join Date
    Dec 2018
    Posts
    4

    проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    В общем, пролблема показана на картинке. Не знаю как решить. Срочно нужна помощь

    1111.jpg

  2. #2
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    Он говорит что не нашёл [подходяшего] целевого диска. Куда мигрировать.
    -----------
    Целевой диск подключен? Покажите пожалуйста всю карту дисков (скриншот).
    Last edited by fireworker; 03.12.18 at 20:10.

  3. #3
    Junior Member
    Join Date
    Dec 2018
    Posts
    4

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    я полагаю, это? диск 1 - это ssd куда я хочу перенести ос. Диски вроде видит.

    Без имени.jpg

    2222.jpg
    Last edited by Danii; 03.12.18 at 21:50.

  4. #4
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    Не получится.
    По нескольким причинам:
    1. Диск 1 не пуст.
    2. Диск 1 слишком мал, т.е. даже если бы он был пуст, 400+ ГБ не влезут на 30 ГБ диск.
    3. Похоже что Диск 1 УЖЕ используется для загрузки существующей ОС (если сейчас отключить его, загрузится ли комп?)

  5. #5
    Junior Member
    Join Date
    Dec 2018
    Posts
    4

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    как он может быть непустым, если на нем ничего нет. я установил систему на хард. далее активировал том(ssd) через "управление дисками" и все. ну даже если и мал, то там должна быть функция неполного переноса файлов, типа галочками отмечать какие файлы переносить, а какие нет. и не 400 гб, а всего 15. 400 гб - это ос с программами, играми и так далее.

  6. #6
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    Quote Originally Posted by Danii View Post
    как он может быть непустым, если на нем ничего нет. я установил систему на хард. далее активировал том(ssd) через "управление дисками" и все.
    Раздел "Восстановить" был создан в самом начале установки Windows а не после. И он необходим для загрузки.
    Как бы то ни было, HDM не считает ваш SSD пригодным для переноса туда Windows. И тут я с ним согласен.
    Даже если бы удалось, Windows 10 x64 выглядела бы слегка легкомысленно на 30-гиговом диске, на мой взгляд.
    Last edited by fireworker; 05.12.18 at 12:43. Reason: испр. опечатка

  7. #7
    Junior Member
    Join Date
    Apr 2019
    Posts
    4

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    А если места хватает, но (предположительно) мешается диск "Зарезервировано системой"?
    migrate00.jpg
    Как в этом случае быть? (такой мне досталась конфигурация от предыдущего хозяина)

  8. #8
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    Quote Originally Posted by worm2 View Post
    А если места хватает, но (предположительно) мешается диск "Зарезервировано системой"?
    А кому он мешает, это Парагон что ли говорит что "Диск 0" не годится?
    Вообще-то этот раздел выполняет загрузку, судя по скриншоту, и поэтому обозначен как "Система" в управлении дисками (соответственно диск с текущей системой обозначен "Загрузка"). Если, например, просто отключить диск с этим "Зарезервировано системой", то система (предположительно) не загрузится.
    Quote Originally Posted by worm2 View Post
    Как в этом случае быть?
    Я бы скопировал/склонировал C: с Диска 1 на диск 0 (вторым разделом, следом за "Зарезервировано системой"), затем отредактировал бы BCD средствами Windows, или парагоновским Boot Corrector, или скорей всего с помощью Bootice.
    Но кажется что-то вам не позволяет перенести ОС, расскажите подробней?

  9. #9
    Junior Member
    Join Date
    Apr 2019
    Posts
    4

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    Спасибо за ответ!
    Да, Windows начинает грузиться с этого странного полугигабайтного первого раздела на SSD, но сама Windows встала на HDD. Не знаю, почему так получилось у предыдущего хозяина.
    Купил свежий Paragon Migrate OS 5, чтобы поставить "десятку" целиком на SSD. Думал, что он сумеет самостоятельно сделать так, как Вы пишете: создать новый раздел на SSD, склонировать туда систему и "перевести стрелки" на этот новый раздел. Но он не давал это сделать, мастер миграции на вкладке "Целевой" просто писал "Программа не нашла в системе подходящий диск", и на этом всё заканчивалось.
    Сейчас попробовал ещё раз, предварительно присвоив злополучному загрузочному разделу на SSD букву диска.
    О, чудо! Сумел продвинуться дальше. Правда он предупредил, что на SSD будут уничтожены все существующие разделы. Так-то, в принципе, даже лучше. Меньше разделов - больше полезного места. Правда, опасаюсь, что программа неправильно меня поняла, и после переноса ничего не загрузится. Я сейчас запустил процесс по удалённому доступу, в настоящий момент компьютер перегружается и что там делается, мне неизвестно. Возможно, я успешно срубил сук, на котором сидел, и компьютер меня сейчас спрашивает "Действительно ли вы хотите что-то там сделать", а я ему ничем помочь не могу. Ну тогда придётся ждать, когда я физически до него доберусь.

  10. #10
    Junior Member
    Join Date
    Apr 2019
    Posts
    4

    Re: проблема с переносом операционной системы с hdd на ssd

    М-да, к сожалению, всё оказалось ещё хуже. Система перестала загружаться.
    К сожалению, я потерял и время, и деньги. Программа, которая, судя по названию "Migrate OS", делает только одну вещь, и на которую я понадеялся, что уж эту-то одну вещь она делает идеально и во всех возможных сценариях (а свой сценарий я считаю достаточно типичным), позволила мне выстрелить себе в ногу. Словно это какой-нибудь низкоуровневый редактор диска, позволяющий в любое место записать любой байтик под полную ответственность пользователя. Я разочарован.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •