У меня приключилась беда, умер мой Synology NAS. HDD на 2Тб был размечен как BTRFS и остался жив. Я решил попробовать всякие драйверы. Не получил доступа к файлам.
Тогда мне попалось это чудо, новинка под названием "Linux File Systems for Windows" она обещала доступ на чтение к файловой системе btrfs. Но чуда не произошло...
Диск размечен хитро:
DSM 6.2.jpg
И программка увидела и открыла только самый первый раздел размером 2.3Гб, остальные не увидела. Определила его как раздел ext4, может оно так и есть. Но самый большой раздел 1.8Тб не открылся, это раздел с данными, и он должен быть btrfs. Два первых раздела - системные, скорее всего там ext4.
Диск не из массива, просто размечен как базовый. Раньше, когда был не btrfs, a ext4 - была схема, как можно было его запустить, тут описано: Как прочитать данные с дисков вне NAS ?. Но с системой btrfs это не прокатывает.
Я надеялся, что Ваша программа сумеет, но не смогла. Возможно, когда-то, программу доработают и она сможет открывать разделы систем хранения данных. Я очень надеюсь. А то получается, что при потере железки все данные превращаются в тыкву, до покупки новой железки и нудных процедур миграции.
Парагон, я надеюсь на Вас!