Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 13 of 13

Thread: Копирование загрузочного диска: целиком или по разделам?

  1. #11
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Копирование загрузочного диска: целиком или по разделам?

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Попробовал - всего два с лишним часа вращения дисков и всё получилось. Поменял буквы разделов на новом диске,
    отсоединил sata-шлейф от старого диска. Дважды включился/выключился - всё работает.
    Вот и славно.

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Как Вы думаете, м.б. старый диск (sata 750гб, однако) использовать для резервирования системы и части данных?
    Старый диск ещё нас вами м.б. переживёт.

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Ну предварительно отформатировав его, чтобы исключить сбойные сектора... Парагон ведь имеет соответствующий функционал....
    Расово верно будет тогда уж выполнить Erase с помощью той же WD Lifeguard Diagnostic. Это более лучше исключит сбойные сектора чем Парагон.

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Включать ему питание и шлейф раз в полгода и бэкапить на него....
    По мне, так лучше в этом случае через USB подключать, вставив в крэдл или в корпус. (на Aliexpress мне понравились Orico, добротные и недорогие)


    Я нашёл ХР установил. Насчёт "Программа обязательно требует использовать маски-исключения, без этого (если не поставить галочку) дальше просто не идёт!" Это не так. Программа не шла дальше потому что не находила свободного места, куда можно было бы скопировать выбранный раздел.

  2. #12
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Копирование загрузочного диска: целиком или по разделам?

    Quote Originally Posted by fireworker View Post

    Расово верно будет тогда уж выполнить Erase с помощью той же WD Lifeguard Diagnostic. Это более лучше исключит сбойные сектора чем Парагон.
    Понял, благо оный софт уже стоит...

    По мне, так лучше в этом случае через USB подключать, вставив в крэдл или в корпус. (на Aliexpress мне понравились Orico, добротные и недорогие)
    Действительно, так гораздо удобнее, чем корпус развинчивать и разъёмы дёргать.
    Я нашёл ХР установил. Насчёт "Программа обязательно требует использовать маски-исключения, без этого (если не поставить галочку) дальше просто не идёт!" Это не так. Программа не шла дальше потому что не находила свободного места, куда можно было бы скопировать выбранный раздел.
    Да, Вы правы, я потом разобрался, но поскольку использовал процедуру уничтожения размеченных разделов, то этот вопрос больше и не возник.

    А вот будет ли идеологически правильно и, если да, то как (чем?) реализовать?
    Мысль такая:
    1. Старый диск на 750Гб д.б. загрузочным, дабы в любой момент его можно было воткнуть в корпус и работать. Т.е надо скопировать с нового диска загрузочный раздел, так?
    2. Важные данные должны сливаться на оставшееся пространство с некоторой периодичностью, желательно не разделом целиком, а по каталогам (с вложенностью, естественно).

    В доке по Парагону я что-то не увидел возможности бэкапирования по каталогам и не нашёл периодичности/расписания...
    Мне показалось, что Парагон умеет делать архив с первым треком диска, загрузочной записью и архивировать указанные пользователем разделы диска...Или я не так понял доку?

    Или надо использовать специализированный софт под WinXP для бэкапирования каталогов/файлов по расписанию?
    Что-то типа Veritas? Только попроще и со свободной лицензией....

  3. #13
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Question Re: Копирование загрузочного диска: целиком или по разделам?

    Доброе время суток!
    Как говорится "недолго мучалась старушка..."
    Не прошло и месяца как я перенес посредством DC14 SE для XP всё своё хоз-во на новый диск, как ситуация с загрузкой ОС начала повторяться один-в-один....
    Так же доходим до флага Windows и вместо слова "Приветствие" на голубом фоне имеем черный экран, диск не моргает, загрузка останавливается.
    Иногда помогает reset и выбор способа загрузки "Последняя удачная конфигурация...." (ну или как-то так написано на черном экране).
    Если это не проходит, то Safe mode, command line... Chkdsk /f
    shutdown -r -t 00
    Отмена ЧекДиска и успешная загрузка....

    Вот и спрашивается в задачнике: чего я добился с новым диском (объём токо побольше стал) и борьбой за живучесть средствами DC14 SE для XP?

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •