Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: Windows XP SP3 не всегда загружается

  1. #1
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Unhappy Windows XP SP3 не всегда загружается

    Описание проблемы:
    мой десктоп под WinXP SP3 стал плохо грузиться, может загрузиться нормально, а может остановиться на картинке с флагом WindowsXP; если он останавливается, то я делаю Reset и мне приходится грузиться сначала в Safe mode + network drivers, потом запускать Chkdsk /F, потом перегружаться; машина выполняет Check disk ошибок не находит, а потом грузит Windows XP и так всё чаще...
    Логическая и физическая структуры дисков во вложенииDisk_structure_WinXP.jpg.

    Один диск - диск 0 - SATA 750GB WesternDigital, т.е. как бы ему лет 6 примерно; второй диск - диск 1 - IDE 74GB - широкий шлейф, который потом идет на CD-drive.

    Как это можно починить без перестановки Windows?

  2. #2
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Сегодня же запустил ChkDsk с опциями проверки ошибок и восстановления повреждённых секторов. 45 минут, 5 стадий, две перезагрузки. Финальная надпись на голубом экране: The volume is clean.... и запуск Windows XP.

    Вот что написано в журнале событий от Winlogon:
    A disk check has been scheduled.
    Windows will now check the disk.
    Cleaning up minor inconsistencies on the drive.
    Cleaning up 5 unused index entries from index $SII of file 0x9.
    Cleaning up 5 unused index entries from index $SDH of file 0x9.
    Cleaning up 5 unused security descriptors.
    CHKDSK is verifying Usn Journal...
    Usn Journal verification completed.
    CHKDSK is verifying file data (stage 4 of 5)...
    File data verification completed.
    CHKDSK is verifying free space (stage 5 of 5)...
    Free space verification is complete.

    102398278 KB total disk space.
    55902724 KB in 195975 files.
    84256 KB in 20045 indexes.
    0 KB in bad sectors.
    312430 KB in use by the system.
    65536 KB occupied by the log file.
    46098868 KB available on disk.
    Last edited by Vadim; 15.08.17 at 15:08.

  3. #3
    Senior Member
    Join Date
    Jun 2016
    Posts
    142

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Данный форум - для продуктов компании Paragon. Для вашего случая более подходит: http://www.cyberforum.ru/windows-xp/thread73439.html

  4. #4
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Я не случайно сюда написал. Да пока система ожила и работает! Вопрос о полноценном восстановлении посл следующего сбоя, а я думаю, что он произойдёт и не заставит себя долго ждать! Поэтому я уже скачал продукт Paragon Drive Copy 14.
    Вопрос в том, что случится, когда WinXP очередной раз зависнет, я куплю новый SATA диск, например, на 1TB, меньше вроде уж и нет... Я как-то реанимирую Windows, она загрузится, но получается, что там есть какие-то сбойные места на диске, так?
    Если я для восстановления работоспособности WiinXP, применю Paragon Drive Copy 14, то не выйдет ли так, что он, перетащив всю логическую структуру, программы и данные, перетащит и сбойные сектора?
    Ведь там происходит низкоуровневое копирование, так? И у меня получится новенький диск со "старыми грехами"?
    Или я что-то неверно понимаю?

  5. #5
    Senior Member
    Join Date
    Jun 2016
    Posts
    142

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    При копировании битые сектора не будут перенесены на новый диск, но скопированные данные будут повреждены и недоступны для чтения. Если битые сектора содержат критически важные данные, например, Главную файловую таблицу, копирование не поможет. Рекомендую провести всевозможную проверку диска на битые сектора и ошибки.
    Рабочую резервную копию всегда полезно иметь под рукой, даже если система работает отлично.

  6. #6
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Quote Originally Posted by John Paragon View Post
    Рекомендую провести всевозможную проверку диска на битые сектора и ошибки.
    Так, хорошо, согласен, резерв вещь, несомненно, полезная!

    "...запустил ChkDsk с опциями проверки ошибок и восстановления повреждённых секторов. 45 минут, 5 стадий, две перезагрузки. Финальная надпись на голубом экране: The volume is clean...."
    Как Вы видели в предыдущих сообщениях результат удовлетворительный.
    Вот эти процедуры, выполненные средствами Windows, являются достаточными для обнаружения битых секторов и ошибок диска?

    Система сегодня грузится и работает без сбоев.

    Вот если я завтра куплю новый SATA диск и проведу процедуру копирования средствами Paragon, я получу адекватно и без сбоев работающую систему на новом диске или нет?

    Или надо сделать ещё какое-то тестирование (какое?)?

  7. #7
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Проверьте диск специализированной программой, напр. WinDlg (https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=3&lang=en), или/и Викторией (https://ru.wikipedia.org/wiki/Victoria_(программа))
    Иногда проблемы бывают из-за шлейфа.

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Система сегодня грузится и работает без сбоев.

    Вот если я завтра куплю новый SATA диск и проведу процедуру копирования средствами Paragon, я получу адекватно и без сбоев работающую систему на новом диске или нет?
    Если вы копируете исправную систему то исправную и получите.
    Можно сейчас, пока всё хорошо, сделать резервную копию (бэкап = архив = образ) системного раздела на случай. Чтобы потом в любой момент можно было восстановить сегодняшнюю ОС на новый или старый диск.

  8. #8
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Спасибо,по Вашему совету запустил исследование загрузочного диска программой по Вашей ссылке:https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=3&lang=en
    Программа отработала 2 с лишним часа и не выдала никаких ошибок
    Файл результата прилагаю:
    Attached Images Attached Images

  9. #9
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Спасибо, воспользовался ссылкой https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=3&lang=en
    и протестил диск в режиме Extended, с одной стороны программа сказал PASS, а с другой при нажатии на кнопку SMART выдала колонку цифр, которые меня ввели в недоумение (это файл Result_Test_WD_disk_SMART).
    Цифры выглядят так, что этот диск работать вообще не должен!
    Или я их неверно интерпретирую?
    Attached Images Attached Images

  10. #10
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Цифры выглядят так, что этот диск работать вообще не должен!
    Или я их неверно интерпретирую?
    Для меня эти цифры выглядят нормально, если бы "этот диск работать вообще не должен" то он бы и не работал, а утилита бы выдавала бы тревожные сообщения. Впрочем, о S.M.A.R.T и состоянии диска вам лучше спросить у специалистов http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47862

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •