Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 18 of 18

Thread: Windows XP SP3 не всегда загружается

  1. #11
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    С последним замечанием уважаемого Tomset'а на хоботе "Систему нужно переносить именно посекторно" не соглашусь.
    В вашем случае нет никакого смысла в посекторном копировании (а Paragon DC разумеется умеет его делать). Только трата времени в перетаскивании мусора (незанятого пространства). Если ОС сейчас работает нормально, то склонированная (или бэкап -> восстановление) будет работать ещё лучше. Опасения что "вряд ли система заработает" безосновательны.

    Дело в том, что тамошние ребята (безусловно профессионалы с огромным опытом) неприязненно относятся к ЛЮБЫМ сторонним программам для работы с разделами диска (за исключением DMDE). Если бы вы упомянули например Acronis то вам перво-наперво настоятельно порекомендовали бы удалить его и никогда больше не пользоваться.
    Last edited by fireworker; 22.08.17 at 21:30.

  2. #12
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Question Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    fireworker, Вы очень вовремя написали этот пост, т.к. я уже собирался цитировать форум iXBT здесь, как раз то, сообщением о котором Вы говорите!
    Так что же мне ПРАВИЛЬНОЕ сделать?
    Имея ввиду цель, сохранить WinXP и всё ПО и прочее хозяйство, которое я там накопил за годы жизни?
    Каков алгоритм спасения утопающего?
    1. Всё таки купить диск на 2 ТБ в каком-нибудь Юлмарте/DNS или где-то ещё....;
    2. Клонирование/бэкап - как это делается под WinXP? (Регулярно делаю бэкап на ноуте под Win 8.1, под XP не приходилось). И что правильнее клонирование (как это делать?) или бэкап/восстановление (опять же как правильно сделать, дабы не потерять нажитое...)?

  3. #13
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Регулярно делаю бэкап на ноуте под Win 8.1
    Как вы это делаете, и пригодилось ли это уже?

  4. #14
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Post Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    У меня ноут Lenovo B70 на нём уже была среди прочего софта установлена программа OneKey Recovery. Она и предназначена для резервного копирования системы и для восстановления системы из этого резерва.
    Вот что она вкратце про себя пишет: "Lenovo OneKey Recovery – простое в использовании приложение, позволяющее создать резервную копию данных на системном разделе (диск С) и с легкостью восстановить их в случае необходимости. Можно запускать Lenovo OneKey Recovery с Lenovo OneKey Rescue System в рамках Windows."
    Я использую для резервирования внешний USB диск на 1ТБ. Занимает такой бэкап 183 Гб., первый резерв был сделан 21.08.16, последний 01.07.17. В соотв. каталоге куча файлов специфического формата, с дататми резервирования. Пока только резервируюсь, поводов для восстановления, к счастью, не возникало.

    fireworker, что бы Вы всё таки присоветовали мне сделать с моим WinXP?
    Десктоп сегодня опять штатно не загрузился, пришлось опять делать Chkdsk /f shutdown -r -t 00ну и так далее, после этого он ожил и нормально работал...
    Last edited by Vadim; 23.08.17 at 18:14.

  5. #15
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    что бы Вы всё таки присоветовали мне сделать с моим WinXP?
    Десктоп сегодня опять штатно не загрузился, пришлось опять делать Chkdsk /f shutdown -r -t 00ну и так далее, после этого он ожил и нормально работал...
    Вам надо определить что является причиной сбоев загрузки. Любой эникейщик предложит вам переустановить вашу ненаглядную ХР начисто. Если проблемы с загрузкой исчезнут, значит проблема была программной, если останутся - аппаратной. А далее, перебором уже вычислять конкретно.
    Программная (проверяется на возвращенной старой ХР): включить журнал загрузки посмотреть там, что устанавливали в последнее время, напр вспомнить что после установки игры "Петя хочет плакать" всё и началось, или после работы нового твикера-чистильщика (правда просто удаление программы оптимизатора ОС может не устранить последствия её оптимизации, ну, может sfc /scannow)... и т. д.
    Аппаратная (с любой осью, с проблемами загрузки или другими): Сам диск уже можно сказать проверили, перебираем дальше (удобней и наглядней сразу менять на заведомо исправное) - шлейф, БП, оперативка... и т.д. вплоть до чипа BIOS.

    Поскольку у вас есть внешний терабайтник, и если найдёте ещё флешку, вы принципе можете ничем не рискуя поупражняться в клонировании / бэкапе / развёртывании. Только ещё надо создать загрузочную флэшку с инструментом OKR или Paragon или другим.

    Главное - заблоговременно бэкапить (или просто сперва копировать нажитое на внешник) и тогда можно себя ни в чём не сдерживать. Например, для тренировки, клонировать раздел "систем, Ц" на второй винт (там где сейчас "хип Ф"), загрузиться с него, заценить. С помощью ОКР-флэшки развернуть с внешнего ленововский системный раздел на этот "хип", попробовать загрузиться (если бы у вас был Парагон ХДМ то загрузки добиться получилось бы по-любому). Ну, и т. д. в разных диких вариантах, не догоните так хоть согреетесь.

    Вообще-то это парагоновский форум, и эта ветка тут - голимый оффтоп.
    Last edited by fireworker; 24.08.17 at 10:11.

  6. #16
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Post Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Боюсь, что с клонированием у меня ничего не выйдет, т.к. нужен CD, с которого устанавливалась ОС (вроде там должен быть конфигурационный файл для клонирования Windows XP
    [cd]:\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB) И кажется из этого .CAB выгребается куча файлов, потом вроде должен запуститься Wizard или как-то так.... Потом наверняка потребуется лицензионный ключ, который давно утрачен....
    Шлейфы, разъемы я проверял, шевелил, корпус пропылесосил - ничего не изменилось.
    Программ новых, игрушек (их вообще на машине нет) не ставил. Она так довольно давно себя ведёт. Был примерно перерыв на полгода, когда всё грузилось нормально, а теперь снова дурака валяет.
    Я сделал месяц назад "Восстановление системы" с контрольной точки средствами самой ОС - на некоторое время помогло,но ненадолго....
    Наверное всё таки правильнее будет использовать Paragon Drive Copy 14 сделать бэкап или перенести всё на новый диск.

  7. #17
    Senior Member fireworker's Avatar
    Join Date
    Aug 2016
    Posts
    376

    Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Боюсь, что с клонированием у меня ничего не выйдет, т.к. нужен CD, с которого устанавливалась ОС (вроде там должен быть конфигурационный файл для клонирования Windows XP
    [cd]:\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB) И кажется из этого .CAB выгребается куча файлов, потом вроде должен запуститься Wizard или как-то так.... Потом наверняка потребуется лицензионный ключ, который давно утрачен....
    Развёртывание в терминологии Микрософт это про другое, это установка новой ОС на много компов. Ключи (не только ХР) можно вытащить с помощью напр. ProduKey
    Клонирование в терминологии Парагон это создание полной точной копии раздела (вместе с ОС, всеми программами, настройками и файлами) на другом месте. Ключи, активация Windows и установленного софта при этом не слетают (особенно при клонировании на другой диск одного и того же ПК), по крайней мере раньше было так.


    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Шлейфы, разъемы я проверял, шевелил, корпус пропылесосил - ничего не изменилось.
    Когда я упомянул шлейф, то подразумевал не "пошевелить" а "заменить".


    Quote Originally Posted by Vadim View Post
    Наверное всё таки правильнее будет использовать Paragon Drive Copy 14 сделать бэкап или перенести всё на новый диск.
    Если вдруг надумаете использовать Paragon и возникнут какие-нибудь неожиданости не описанные в мануале, создайте пожалуйста здесь новую ветку, а эту по-моему пора закрыть.

  8. #18
    Junior Member
    Join Date
    Aug 2017
    Posts
    19

    Post Re: Windows XP SP3 не всегда загружается

    Договорились, спасибо!

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •